Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 670

Carlo Piacenza (1814 - 1887)

Il ponte levatoio.

1881.

Matita e acquerello su carta. mm 233x153. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso, lo schizzo di una sezione di casa con tetto e iscritto: "95".

Due piccole mancanze di colore al recto e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo.

Base d'asta