Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Manoscritto pergamenaceo di argomento religioso che contiene in parte che l?opera di papa Innocenzo III  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 709

Manoscritto pergamenaceo di argomento religioso che contiene in parte che l?opera di papa Innocenzo III

Non datato, ma XIV secolo circa.

Manoscritto pergamenaceo acefalo e scompleto, composto da 4 fascicoli. Fogli 32 in totale. Testo in latino. Gotica libraria italiana. Capilettera decorati in rosso e blu. Glosse ai margini a inchiostro rosso, nero e blu. Al margine inferiore dei fascicoli 3 drôleries a inchiostro blu e rosso rappresentano un drago. Fogli con buoni margini. Dimensioni: 255x175 mm.

SI AGGIUNGE: 1 bifolio in pergamena – grafia gotica – XV secolo. Testo scompleto con capilettera decorati in rosso e blu. Al margine superiore del primo foglio è scritto, con mano posteriore, Di Carlo di Giuliano Marucelli / 1626.

Base d'asta