Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 564

Lotto composto di 91 bozzetti teatrali.

1) 23 bozzetti teatrali per "La Straniera" di Vincenzo Bellini. Acquerello, tempera, penna e inchiostro di china su carta. mm 255x210 cad. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera tetrale, il nome del personaggio e annotazioni. I bozzetti sono per "La Straniera" di Vincenzo Bellini su libretto di Felice Romani. 2) 10 bozzetti teatrali per "Tutti in maschera" di Carlo Pedrotti. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm285x208 cad. I fogli riportano il titolo dell'opera teatrale, i nomi dei personaggi e il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa Milano in basso a destra a inchiostro blu. 3) 17 bozzetti teatrali per "Manon Lescaut" di Giacomo Puccini. Litografie a colori. mm 288/253x195/190. 4) 4 bozzetti teatrali per "Manon Lescaut" di Giacomo Puccini. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 312x195 cad. 5) 37 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, tempera, penna e inchiostro di china su carta. mm 295/245x220/185.

(91)

Alcuni fogli sono rifilati e presentano difetti, mancanze e tracce d'uso, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta