Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 836

Raccolte di Madrigali pubblicati a Venezia nel XVI secolo

Gabrieli Andrea

Tenore (Basso) / di Andrea Gabrieli / organista della / Serenissima / Signoria di Venezia / in S. Marco / Il Primo Libro de Madrigali / a Sei Voci / Nuovamente Ristampato [...]..

In Venetia Appresso Angelo Gardano 1587.

2 libri parte (conservati separati) in 4° (220x162 mm). Seconda edizione, ma con varianti rispetto alla prima edizione del 1574 probabilmente realizzate dal nipote Giovanni. Conservati i libri parti del Tenore: Pagine [1], 30, [1] con originale numerazione a stampa modificata a inchiostro da mano antica. Il madrigale “Ma in quel ch’al passo” è suddiviso tra le pp. 15 e 16 ed è intercalato dal madrigale “Quando nel cor”. Pertanto le ultime due righe musicali di p. 16 sono in realtà la continuazione del testo di p. 15 e si leggono su un supporto in carta incollato e stampato dallo stesso Gardano (questa caratteristica è presente nel libro parte del Tenore e del Basso). Basso: Pagine [1], 30, [1] con numerazione a stampa modificata a inchiostro da mano antica. Segnatura E, F, G, H (Tenore) – N, O P, Q (Basso). Titolo alla segnatura indicato nel libro parte del Tenore e del Basso.

(4)

SI AGGIUNGE: Gabrieli Andrea. Tenore (Basso) / di Andrea Gabrieli / organista della Sereniss. / Signoria di Venezia in S. Marco / Il Secondo Libro / de Madrigali a Sei Voci, Nuova / mente Ristampato […]. In Venetia Appresso Angelo Gardano 1586. 2 libri parte (conservati separati) in 4° (220x162 mm). Seconda edizione. Conservati i libri parti del Tenore: Pagine [1, 2], 22 con originale numerazione a stampa modificata a inchiostro da mano antica. Basso: [1, 2], 22 con originale numerazione a stampa modificata a inchiostro da mano antica. Segnatura D, E, F (Tenore) – K, L, M (Basso). Titolo alla segnatura indicato nel libro parte del Tenore e del Basso. Carte senza legatura, ma in ottime condizioni

Base d'asta