Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Duetti da camera per Canto e Alto con accompagnamento di basso continuo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 835

Duetti da camera per Canto e Alto con accompagnamento di basso continuo.

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con filigrana (10 pentagrammi). 90 pagine (numerate a matita da mano moderna). Partitura per due voci e basso continuo numerato. Al frontespizio si legge: “Duetti / Del Celebre Maestro Durante”. Cinque fascicoli legati tra loro. Legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli. Al piatto superiore è applicato un tassello in pelle nera sul quale è scritto: “Francesco Durante / Undici Duetti /”. Dimensioni: 237x315 mm.

Il manoscritto contiene 11 dei XII Duetti da camera composti da Francesco Durante, che rappresentano libere trasformazioni di recitativi tratti da alcune cantate di Alessandro Scarlatti. I titoli sono: Andate o miei sospiri al cor d’Irene, Son io son io barbara donna infida, Qualor tento scoprire il mio martire, Alme voi che provaste, Mitilde alma mia, O quante volte o quante, Mitilde mio tesoro, Fiero acerbo destin dell’alma mia, La vezzosa Celinda, Amor Mitilde è morta, Dormono l’aure estive. Il Duetto n. 12 non è presente. Questa raccolta di Duetti, insieme ad improvvisazioni guidate al cembalo, solfeggi vocali e canoni, vennero composti da Durante con primario o esclusivo intento didattico. Tra gli allievi di Durante, nei vari conservatori di Napoli, anche Pergolesi Jommelli, Piccinni, Paisiello, Traetta e Fenaroli.

Base d'asta