Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 406

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto di 4 ex libris e un menu avanti lettera.

1) Ex libris Roger Galateau. 1939. Fotoincisione. mm 132x79. Firmato a matita. Opus 1152. Deeken 204; 2) Ex libris André de Raynal. 1938. Acquaforte. mm 131x110. Firmato a matita. Deeken 548; 3) Ex musicis GM (Gianni Mantero). Acquaforte. mm 178x80. Firmato a matita. Deeken 405; 4) Ex Libris Galateau. Acquaforte in sanguigna. mm 142x99. Deeken 560; 5) Menu. Puntasecca. mm 160x100. Firmato a matita. Esemplare avanti lettera del Grand Diner de Gala en occasion de la Conférence mondiale de la Paix, Milano 1939.

(5)

Base d'asta