Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Federico Fellini  (Rimini, 1920 - Roma, 1993) [attribuito a] : Donna in guepiere di spalle e profilo maschile caricaturale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 630

Federico Fellini (Rimini, 1920 - Roma, 1993) [attribuito a]

Donna in guepiere di spalle e profilo maschile caricaturale.

1980 ca.

Penna a sfera e acquerello su cartoncino. mm 710x455. Firmato a penna in basso a destra. Grande disegno umoristico ispirato a La città delle donne, molto simile a quello non colorato pubblicato in Fellini e la sua musa. Disegni inediti della collezione Liliana Betti, a cura di Domenico Montalto, catalogo della mostra, Adro 2008, Ginevra-Milano, Skira, 2008, p. 103 (sezione Fantasie tra un ciak e l'altro). Pur essendo nostra opinione che il disegno sia autografo, non è stato possibile sottoporlo alla Fondazione Federico Fellini che non rilascia pareri e autentiche a fini commerciali.

Base d'asta