Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Nudo maschile sdraiato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 623

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo maschile sdraiato.

1941.

Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "18. VII. 41 de Pisis 41".

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta