Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su libro Intermezzo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 791

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su libro Intermezzo.

Napoli, Ferdinando Bideri 1894

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dedica all’occhiello: “To Adolphus [De Bosis] / Gabriel – Ariel / Vere novo – ‘94”. Edizione definitiva di quest’opera. Timbro a inchiostro di De Bosis al frontespizio. Non presente la brossura originale. Legatura in mezza pelle con angoli con una piccola mancanza alla costola.

Base d'asta