Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Emma Ciardi  (Venezia, 1879 - 1933) : Fontana a Boboli.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 276

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Fontana a Boboli.

Olio su tavola. cm 26,5x19,7. Firmato in basso a destra e titolato sul verso in alto al centro. Sul verso iscritto: "GV 179. 20/26 1/2", "dipinto di Emma Ciardi, per autenticazione, Francesco Pasinetti 11.3.45." e "(?)".

In cornice dorata realizzata alla maniera antica. cm 42x35. Cornice con tracce d'uso, tavola in ottimo stato conservativo.

Base d'asta