Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1161

Caro Annibale

In Venetia: appresso Paulo Ugolino, 1603.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 175, 1 bianca, [8], 1-270, 2 bianche. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi. Esemplare con fioriture, gore d'acqua nella parte superiore ed accentuate bruniture ad alcune carte. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa e macchiata. SI AGGIUNGONO: Brenna Luigi, Sonetti di Cleobulo Paleofilo dedicati al nobilissimo signore [...] Orlando Malavolti... In Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1782. Menzini Benedetto, Opere [...] Tomo I (- IV). Tasso Torquato, Rime [...] Divise in sei parti.... In Milano: per Gio. Batt. Bidelli, 1619.

(7)

Base d'asta
EUR 130,00