Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1160

Caro Annibale

In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.

In-4° (mm 197x140). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali istoriate. Una gora al margine destro delle prime pagine e un lavoro di tarlo restaurato nel margine inferiore delle carte 2a2 e 2a3. Legatura moderna in piena pelle con cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti e titolo dorato al dorso.

Prima edizione. Cfr. Gamba 276; Melzi I 5: «Questi sono Academici usciti dalla fantasia di Annibal Caro, col nome de' quali volle coprire se stesso ed alcuni suoi amici. La mentovata edizione venne alla luce con diverso frontespizio, cioé col titolo di Spaccio di Maestro Pasquino Romano a messer Lodovico Castelvetro da Modena...»; Adams C-739.

Base d'asta
EUR 130,00