Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anselmo Bucci  (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955) : Ritratto del fratello Giovanni Bucci.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 606

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto del fratello Giovanni Bucci.

1929.

Matita nera su carta. mm 645x495. A matita in basso a sinistra: "Giovanni Bucci 14 gennaio 1929. Inventare, sua perché se tutta la vita è bella, specialmente quando è brutta". Firmato "Bucci" a matita in basso a destra. Sotto dedica al nipote Mario Bucci in data 28 maggio 1948: "Per Mario, zio Memo". Giovanni Bucci (Fossombrone, 15 settembre 1883 – Montecatini Terme, 5 ottobre 1961) è stato un docente e scrittore italiano.

Un piccolo strappo riparato nel margine bianco in alto, minimi difetti ai bordi altrimenti ben conservato.

Base d'asta