mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Anonimo della fine del XVIII secolo : Veduta con ponte (Tivoli?).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 231

Anonimo della fine del XVIII secolo

Veduta con ponte (Tivoli?).

Matita nera su carta vergellata pesante color nocciola con parte di filigrana "tre monti in doppio cerchio". mm 272x205. In alto a sinistra marchio ad inchiostro rosso della collezione Giacomo De Nicola direttore del Bargello dal 1913 al 1924 (Lugt, 1953a). Con il medesimo marchio sono segnalate vedute attribuite al paesaggista francese Pierre Lelu (Parigi 1741-1810).

Ai quattro angoli deboli aloni bruno chiaro derivanti da residui di vecchio incollaggio al verso. Traccia di fioriture.

Base d'asta