mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1133

Ricciardi Giovanni Battista [e altri]

Varie poesie. Diverse poesie.

Non datato [ma XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x195). Carte [25], 4 bianche, [34], 6 bianche, [126]. Vergato in inchiostro bruno da bella mano settecentesca. Legatura coeva in cartonato rustico.

Miscellanea dei componimenti poetici di Giovanni Battista Ricciardi, Iacopo dal Borgo, Vincenzo Salviati, Stefano Pignatelli, Eustachio Manfredi, Alessandro Adiniani e altri.

Base d'asta
EUR 480,00