mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1134
[ Hippocrates ]

Coacarum hippocr. Libri Tertii Tractatus tertius de morbis mulierum (-quartus de excrementis).

Non datato [inizi XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° lungo (mm 190x75). Pagine 84, [56], 2 carte bianche, [206], 18 carte bianche. Testo in greco e in latino in bella grafia settecentesca. Legatura coeva in piena pergamena senza più il dorso e i legacci; tagli spruzzati.

Bel manoscritto di inizio settecento con i trattati di Ippocrate De morbis mulierum e De excrementis trascritti in greco e parafrasati in latino. Interessante.

Base d'asta