mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
L'eroina di Cesarea overo vita e martirio di Santa Dorotea...  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1123

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Carte [15], 5 bianche. A fascicoli sciolti. Aloni di umidità nelle carte e qualche macchia sparsa.

Come si legge nel titolo questo poema votivo è opera di «Fra Gerardo da Venetia, reformato di San Francesco», di cui non si sono potute reperire notizie.

Base d'asta