mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1122

Ciatini Giovanni

Non datato [ma XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Carte [15], 1 bianca. Una carta di occhietto con cartouche disegnata a penna e lasciata vuota e un frontespizio entro elaborata cornice a festoni. Qualche minima menda. Brossura coeva in carta marmorizzata, un poco lisa.

Giovanni Ciatini da Certaldo, Rettore della Chiesa di San Ruffiniano a Sommaia dal 1473 al 1506 (anno in cui gli successe il cardinale Giovanni de' Medici), durante i restauri della chiesa nel 1474 aveva ritrovato una costola del santo. Il rinvenimento della reliquia lo spinse a comporre di suo pugno una memoria con la vita di san Ruffiniano, di cui il nostro manoscritto è probabilmente una copia.

Base d'asta