mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1113

In organus Aristotelis brevis introductio per summula.

Non datato [fine XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x105). Carte 5 bianche, [55], 6 bianche, [119], 9 bianche + 1 conservata slegata. Bella grafia tardo seicentesca. Legatura coeva in pergamena di riuso da antico codice con dorso rinforzato in carta xilografata.

Manoscritto aristotelico da studiare, apparentemente inedito.

Base d'asta