mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1112

Della Rena Cosimo

Toscana

Della serie degli antichi duchi e marchesi di Toscana. Parte seconda.

Non datato [ma fine del XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 950x215). Carte [96] (l'ultima bianca). Fioriture sparse. Cartonato rustico coevo con dorso rinforzato in pergamena e con estremità dei piatti lise.

Apparentemente una trascrizione dall'importante testo del Della Rena.

Base d'asta