mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1044

Dedicato al musicologo e compositore Francois-Joseph Fétis

Gaspari Gaetano

Sonate instrumentale, ou Symphonie-caprice / pour grande orchestre / dediée par lui au trèe célébre F. J. Fétis [...] Directeur du conservatoire de Bruxelles.

Non datato, ma precedente al 1850.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 75 numerate da mano moderna. Partitura. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 225x295 mm. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni. Musiche diverse / per / Bande militari. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Pagine 31 non numerate (5 bianche). Partitura. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Il nome dell’autore, da verificare, è ricavato da una indicazione manoscritta indicata a matita al frontespizio. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 230x290 mm.

Base d'asta