mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1043

Un melodramma sconosciuto

Favale P.

Alzira / Tragedia Lirica in tre Atti / Estratta dalla tragedia di Voltaire / da P. Leopardi / Musica di P. Favale.

Non datato, ma circa metà XIX secolo.

Manoscritto musicale presumibilmente autografo. Carte 282, cui seguono alcune carte bianche. Partitura su carta con 18 pentagrammi. Manoscritto a inchiostro nero su carte con timbro a secco Dupin Papetier. Alcune cancellature nel testo. Legatura verde dell’epoca in mezza pelle.

Scarsissime sono le informazioni su questo compositore, allievo del Real Collegio di Musica di Napoli. Presso la Biblioteca del Conservatorio S. Pietro a Majella di Napoli sono conservate 2 sue composizioni a stampa per canto e pianoforte. Questa Alzira non è registrata in SBN-Musica. Interessanti carte da studiare.

Base d'asta