Lotto 227

Anonimo tedesco del XVIII secolo

1780 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, seppia e verde chiaro. mm 155x215. Album dedicato a fondamenti di architettura militare formato da frontespizio, 24 pagine, delle quali due doppie ripiegate, e tre carte bianche. Legatura in carta decorata. Alla controguardia anteriore ex-libris della biblioteca Caproni di Vizzola. Tavole dedicate alla raffigurazione di fortificazioni a pianta stellata, con sezioni e profili, planimetrie di bastioni e baluardi, fossati ed altri elementi difensivi tra i quali cavalli di frisia.

Base d'asta