mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Capotorti Luigi : Ad Paradisi sedem.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1038

Raccolta di brani di musica sacra del XIX secolo

Capotorti Luigi

Ad Paradisi sedem.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo (?). Pagine 35 numerate da mano moderna. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Molte correzioni e cancellature nel testo. L’autore della composizione lo si deduce da una indicazione posteriore a matita scritta alla prima carta di musica. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 215x175 mm. SI AGGIUNGE: Gaspari Gaetano. Qui tollis Tenore / di G.G. / Partizione per l’Organo solo. Non datato, ma primi anni del XIX secolo. Manoscritto musicale autografo. Pagine 5 numerate da mano moderna. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 cancellatura nel testo. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Al piatto il tassello con il nome di Gaspari. Dimensioni: 235x310 mm.

I DOCUMENTO: Capotorti (1767-1842), allievo di Piccinni, autore di melodrammi e musica sacra, fu anche annoverato tra i membri dell’Académie Royale di Parigi. II DOCUMENTO: Gaspari (1807-1881), direttore del Liceo Musicale di Bologna, fu autore di varie composizioni: tra quelle sacre anche l’Offertorio scritto per la Messa da Requiem in onore di Rossini.

Base d'asta