mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1037

Il fratello del librettista Salvatore Cammarano

Cammarano Luigi

Danza Turca per pianoforte a 4 mani dedicata alla nipote Eleonora Cammarano.

Non datata.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 9 numerate da mano moderna. Spartito. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta azzurra. Tonalità La minore (Andante – Allegretto). Manca la parte del secondo pianoforte. Al frontespizio Cammarano scrive: "Alla celebre suonatrice / Eleonora Cammarano / Il suo affezionatissimo zio / Luigi Cammarano / in occasione del di lei giorno onomastico / questa Danza Turca a quattro mani / offre, dedica e consacra". Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 160x210 mm. SI AGGUNGE: Id: Il ritorno del Crociato. Datato 1838 Manoscritto musicale autografo firmato. Pagine 2. Spartito per canto (baritono) e pianoforte. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta azzurra. Dedicato a Raffaele Martinez. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 235x310 mm.

I E II DOCUMENTO: Luigi Cammarano, fratello del celebre Salvatore, librettista di Donizetti, Verdi e Mercadante, fu compositore e patriota.

Base d'asta