Lotto 366

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

[ Giacomo Puccini ]

Lotto di 3 litografie per Turandot.

1926 ca.

Litografia a colori. mm 325x240 cad. Lotto composto dalle tavole Guardie tartare, Dignitari e Servi portanti ricchi doni, tavole edite da Ricordi a Milano, ciascuna firmata in lastra in basso a destra e con le indicazioni d'atto in alto a sinistra.

Minime macchie, buono stato complessivo.

Base d'asta