Verri Alessandro : Lettera autografa firmata inviata alla nipote Teresa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 770

Verri Alessandro

Lettera autografa firmata inviata alla nipote Teresa.

Datata 9 luglio 1803, Roma

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 carta scritta recto e verso (è stata tagliata una pagina del bifolio). Dimensioni: 230x190 mm.

“[…] E’ giunto il Cardinale Arcivescovo di Lione […] piglierà abitazione in qualche parte più amina della città. Ha fatto pubblico ricevimento. Sotto il baldacchino ci sono i due ritratti del Papa e di Buonaparte […]”. Verri continua a proposito del principe Borghese da Parigi che ha inviato alla madre la partecipazione del proprio matrimonio con Madame Le Clerc. “E’ subito partito il fratello Prencipe Aldobrandini per Parigi, per assistere agli sponsali. Si dice che la dote sia di duecentomila zecchini”. Verri scrive ancora del comportamento tenuto dalle truppe francesi nello Stato Pontificio e nel Regno di Napoli e delle intenzioni del Re d’Inghilterra nei confronti del Regno di Sicilia.

Base d'asta