Lotto 1095

Verri Alessandro

[ Giovanni Battista Ghio, Ambrogio Levati, Alessandro Verri (1741 - 1816), Carlo Porta ]
Milano, Roma

Le notti romane. Edizione per la prima volta compiuta.

Roma: Vincenzo Poggioli, 1804.

In-4° (mm 270x200). Pagine V, [2], 255, [1] con 6 tavole in acquaforte e acquatinta fuori testo numerate I-VI. Fioriture diffuse nel testo, macchie marginali e altri minori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni dorate al dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature, difetti in corrispondenza degli angoli. Al frontespizio timbro a inchiostro blu della collezione Attilio Ciardini. SI AGGIUNGE: Porta Carlo, Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese […] coll'aggiunta della Prineide e di alcune altre anonime. Italia [i.e. Lugano]: s. e., 1826. In-8° (mm 155x100). Pagine VII, [1], 206. Scompleto dell'ultima carta bianca, con fioriture nel testo e una brachetta di rinforzo all'ultimo fascicolo. Legatura coeva rimontata in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Ghio Giovanni Battista, Libro di novelle e di bel parlar gentile nel quale si contengono Cento novelle antiche con l'aggiunta di quattro piu moderne… Torino: dai tipi Davico e Picco, 1802. In-8° (mm 241x133). Pagine XVI, LXXXVIII, 171 [i. e. 271], [1]. Internamente buon esemplare, completo e in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Piccoli lavori di tarlo visibili ai contropiatti. Nota di possesso manoscritta alla sguardia posteriore (Bologna, maggio 1886, Bongi). SI AGGIUNGE: Levati Ambrogio, Saggio sulla storia della letteratura italiana nei primi venticinque anni del secolo XIX. Milano: Stella, 1831. In-8° (mm 220x140). Pagine 343, 1 bianca. Alcune fioriture e arrossature della carta. Legatura coeva in brossura editoriale con titoli e cornici fitomorfe ai piatti. Tracce di usura alle cerniere.

(4)
Base d'asta