Lotto 1090

Tommasini Giacomo

Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano.

Crisopoli: [Bodoni], 1806.

In-4° (mm 298x225). Pagine [8], LXXXIV. Ritratto di Bodoni entro medaglia inciso in rame al frontespizio. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartonato marmorizzato. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

De Lama 169; Brooks 993-994.

Base d'asta