Lotto 1083

Tassoni Alessandro

In Venetia: Appresso Marc'Antonio Brogiollo, 1627.

In-4° (mm 213x150). Pagine [96], 679, [1]. Stemma del Dedicatario Conte Gambara finemente incisa in rame al frontespizio, bei capilettera ornati, testatine e fregi ornamentali xilografici. Piccolo lavoro di tarlo alle prime 3 carte incluso il frontespizio, ma senza perdite, lievi gore d'acqua marginali e carte ondulate per effetto dell'umidità ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli manoscritti al dorso; macchioline e piccoli fori di tarlo sparsi. Ex-libris Caruso al foglio di guardia.

Quinta edizione. La nostra copia è conforme alla variante B descritta in ICCU. Cfr. Gamba 2098 (che però la indica come quarta edizione; Piantanida 3539, nota: «è l'ediz. definitiva e testo di lingua citato dal Gamba».

Base d'asta