Lotto 1444

Tartarotti Girolamo

[ Gian Rinaldo Carli ]

Del congresso notturno delle lammie libri tre [?] S'aggiungono due dissertazioni epistolari sopra l'arte magica.

In Rovereto: a spese di Giambatista Pasquali, 1749.

In-4° (mm 230x180). Pagine XXXII, 460 [i.e. 458]. Frontespizio impresso in rosso e nero. Lievi fioriture al frontespizio e alle prime carte, occasionali macchie ma buona copia, marginosa e completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.Tagli spruzzati in rosso.

Prima edizione di una tra le più importanti opere del Tartarotti, nel quale l'Autore vuole dimostrare l'innocenza delle donne condannate al rogo adducendo come cause del loro comportamento l'ignoranza e una immaginazione malata. Quest'opera include anche la Lettera del signor conte Gianrinaldo Carli [...] intorno all'origine, e falsità della dottrina de' maghi, e delle streghe e la Risposta del Tartarotti. Graesse, Magica, 30. Parenti, Prime ediz. italiane 480. Manca a Caillet.

Base d'asta