Lotto 1442

Tacitus Publius Cornelius

[ Giorgio Dati ]

In Venetia: ab instantia de' Giunti di Firenze, 1563.

In-4° (mm 225x157). Carte [16] (l'ultima bianca), 301, [1]. Lievi bruniture iniziali ma buona copia, solo un po' rifilata. Legatura settecenetsca in piena pergamena

Prima edizione della traduzione di Giorgio Dati; manca ad Adams.

Base d'asta