Hans Strohofer  (Vienna, 1885 - 1961) : Nudo femminile seduto.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 612

Hans Strohofer (Vienna, 1885 - 1961)

Nudo femminile seduto.

1911.

Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 450x265. Siglato e datato a matita in basso a destra :"HS1911" e timbrato subito sotto: "Prof. Hans strohofer Nachlass".

Tracce di incollaggi visibili nei margini, una macchia nel margine inferiore destro.

Base d'asta