Thomas Ryder  (Inghilterra, 1746 - 1810) : A wood -Titiania [i.e. Titania], queen of the fairies, Bottom, fairies attending. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.  Johann Heinrich Füssli  (Zurigo, 1741 - Putney Hill, Londra, 1841)  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 479

Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810)

[ Johann Heinrich Füssli (Zurigo, 1741 - Putney Hill, Londra, 1841) ]

A wood -Titiania [i.e. Titania], queen of the fairies, Bottom, fairies attending. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.

1803.

Mezzatinta. mm 495x630. Foglio: mm 545x720. Titolo e indicazioni editoriali nel margine inferiore: "Shakespeare: Midsummer-Night's Dream, Act IV, Scene I, A wood -Titiania [i.e. Titania], queen of the fairies, Bottom, fairies attending". Ai lati: "Painted by Henry Fuseli R. A. – Engraved by Tho.s Ryder & Tho.s Ryder Jun.r".

Il foglio presenta uno strappo restaurato nel margine inferiore della carta, una lieve goratura e alcune fioriture. Altri minori difetti.

Base d'asta