Lotto 475

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

A un diner d'athées.

Héliogravure ritoccata a vernice molle. mm 90x60 (immagine), mm 165x115 (lastra). Foglio: mm 500x320. Firmata a matita rossa in basso al centro. Impressa su carta Japon a grandi margini. Timbro di collezione in basso a destra e al verso. Raro esemplare di un soggetto ripreso dalla serie de Les diaboliques (1886), di simile piccolo formato ma eseguito con tecnica diversa, affine a quella delle grand planches ritoccate a vernis mou. Si aggiunge: Id., La fleur lascive orientale. 1882. Puntasecca e acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 350x275. Impressione su carta Japon, a grandi margini.

Base d'asta