Raccolta di circa 150 cartoline quasi tutte viaggiate, autografe firmate o con firme autografe di scrittori e letterati, italiani e stranieri.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 645

Raccolta di circa 150 cartoline quasi tutte viaggiate, autografe firmate o con firme autografe di scrittori e letterati, italiani e stranieri.

Datate XIX-XX secolo.

Tra i nomi: Mario Soldati, Leonardo Sciascia, Giovanni Capuana, Curzio Malaparte, Cesare Pascarella, Andrea Zanzotto, Edith Bruck, Iris Murdoch, Biagio Marin, Raffaele Carrieri, Natalia Ginzburg, Elie Wiesel, Astrid Lindgren, Jorge Amado, Eric Ambler, Gore Vidal, Michael Ende, Fred Hoyle, Arthur Charles Clarke, Ray Bradbury, Ken Follett, John Le Carré, Wilbur Smith, Georges Simenon, Henry Miller, Philip Roth, Harold Pinter, Paul Eluard, Giovanni Boffa, Mario Puccini, Mario Praz, Giorgio Pasquali, Ettore Paratore, Paolo Orano, Ada Negri, Rodolfo Mondolfo, Ettore Momigliano, Franco Matacotta, Licola Lisi, Piero Jahier, Maria Giglielminetti, Arturo Graf, Adriano Grande, Arthur Hailey, Alice Preston, Michele Prisco, Yambo, Nicola Zingarelli, Giovanni Battista Vicari, Cesare Giulio Viola, Diego Valeri e altri ancora.

(150)
Base d'asta