Lotto 777

La chitarra francese all?inizio del XIX secolo

Raccolta di 7 composizioni per canto con accompagnamento di chitarra francese.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto musicale. Spartiti per canto e chitarra. Dimensioni: 220x310 mm.

(8)

SI AGGIUNGE: Principij / Con lezioni / per Chitarra Francese / Del Sig.r Federico Moretti. Non datato, ma inizio XIX secolo. I DOCUMENTO: Si tratta di ariette, canzonette e cavatine di Giovanni Battista Scarman, Johann Simon Mayr, Vittorio Trento. II DOCUMENTO: Il manoscritto musicale contiene i principi delle lezioni del conte Federico Moretti (1769-1839), Nato a Napoli, si trasferì a Madrid nel 1794. Arruolatosi nella Reales, Guardias Valonas, creò la Legione dei Volontari Stranieri nel 1808. Fu compositore e chitarrista. La figura influì sullo sviluppo della tecnica e dell'estetica della chitarra.

Base d'asta