Pound Ezra : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 748

Pound Ezra

Lettera autografa firmata.

Datata 17 dicembre s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 340x220 mm.

“[…] non si potrebbe leggere un po’ del testo di Confucio sul radio senza dire il mio nome. Quel che importa è il contenuto […]”. Insieme alla lettera anche una cartolina con firma autografa della figlia dello scrittore, Mary Pound.

Base d'asta