Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) : L'attesa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 468

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

L'attesa.

1913-1915.

Acquaforte. mm 187x160. Foglio: mm 330x218. Citata in Renato Natali nel centenario della nascita 1883-1983, a cura di G. e G. Guastalla, Livorno 1983, p. 68. Riprodotta in Motivi e figure nell’arte toscana del XX secolo, a cura di C. Sisi, Firenze, 2000, p. 78. Prova coeva tirata in nero su carta vergata avorio.

Un minimo strappetto sul margine inferiore, altrimenti ben conservata.

Base d'asta