Montale Eugenio : 'Il vampiro'. Testo in prosa autografo.	  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 731

Montale Eugenio

'Il vampiro'. Testo in prosa autografo.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro blu con correzioni e cancellature. Dimensioni: 297x210 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: Breve lettera dattiloscritta con firma autografa. Datata 1 marzo 1955. I DOCUMENTO: Incipit: “L’estate è una stagione favorevole ai nostri cinematografici, che attirano spettatori ghiotti […] come i vampiri sono ghiotti di sangue umano. Il vampiro di Paul Landres di sangue umano ne succhia parecchio […]”. Si tratta di un film horror uscito nel 1957.

Base d'asta