Henri Matisse  (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) : Le repos du modèle.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 461

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Le repos du modèle.

1922.

Litografia su carta Cina. mm 222x300. Foglio: mm 270x360. Duthuit 416. Secondo stato/II. Firmato nella lastra in alto a destra. In basso a destra timbro a secco dell'editore, la Galerie des Peintres-Graveurs di Parigi. L'incisione proviene dall'album Les peintres lithographes de Manet à Matisse (Parigi, 1925), tirato in 575 esemplari e  arricchito da 20 incisioni, tra le quali litografie di Kees Van Dongen, Henri de Toulouse Lautrec e Maurice De Vlaminck.

Bellissima impressione ad ampi margini, perfettamente conservata e parzialmente applicata a passe-partout moderno.

Base d'asta
EUR 1.300,00