Mantegazza Paolo : Lettera autografa firmata inviata a 'Mio carissimo Livi'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 720

Mantegazza Paolo

Lettera autografa firmata inviata a 'Mio carissimo Livi'.

Datata 27 settembre s.a.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x137 mm.

“Avete tutte le ragioni. Io non sono professore di igiene, ma di patologia generale; penso però di combattere in favore delle vostre idee. Se vi è (?) cattedra che vuol essere conservata è al certo quella sull’igiene. […] Scriverò pure nei giornali politici purché (?) ne valga la pena […]”.

Base d'asta