Lotto 451

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

More solito.

1975.

In folio (mm 520x360).  Meloni 838-853. Contiene una pagina di titolo (Sedici incisioni di Mino Maccari) e 16 linoleografie a colori, ciascuna firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 64/75. Cartella editoriale originale in mezza tela con piatti in cartone. Titoli e data impressi in inchiostro rosso al piatto anteriore.

Sporadiche macchie marginali che interessano le tavole, alcune mancanze alle unghiature della cartella ma complessivamente bella opera, in buona condizione complessiva.

Base d'asta