Lotto 325

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Ritratto di vecchio con barba.

Acquaforte. mm 235x170. Foglio: mm345x250. Firmata a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., La vendeuse de couscous (La venditrice di couscous). 1909. Acquaforte. mm 95x134. Foglio: mm 275x345. Monti-Lorenzetti, 18; Giannotti-Pizzorusso, 23. Sulla lastra in basso a sinistra: "Tunisi 1909", a destra: "Moses Levy".

Foglio 1: Alcune macchie e un leggero ingiallimento da esposizione della carta. Parzialmente applicato a passe-partout moderno. Foglio 2: Un lavoro di tarlo nel margine inferiore della carta, uniforme ingiallitura. Parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta