Lotto 318

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lotto composto di 2 prove di stampa di soggetti militari [Album 20 ricordi dal vero].

1884 ca.

1) In perlustrazione. Litografia in inchiostro nero su carta pesante. mm 198x270. Foglio: mm 318x420. Baboni-Malesci CCXI. Firmato nella pietra in basso a destra. 1) Traino d'artiglieria in discesa. Litografia in inchiostro nero su carta pesante. mm 216x270. Foglio: mm 323x424. Baboni-Malesci CCXIX. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Epoca della tiratura ignota.

Entrambi i fogli presentano mancanze sui margini, macchie e tracce di precedenti incollaggi.

Base d'asta