Fabio Fabbi  (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945) : Un frate, di due colombe, e di un mazzo di rose.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 315

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Un frate, di due colombe, e di un mazzo di rose.

Matita di grafite, carboncino e tocchi di acquerello su carta pesante. mm 355x254. Titolato a matita in alto al centro, firmato a matita in basso a destra.

Parzialmente applicato a passe-partout moderno, tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta