Lotto 1102

Patavii: Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.

In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2]. Esemplare rifilato con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Lavoro di tarlo marginale che attraversa tutta l'opera, qualche gora d'acqua più evidente alle prime carte e sporadiche macchie. Legatura successiva in mezza pelle con titoli su tassello al dorso. Piccola mancanza al dorso. Ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.

Base d'asta