Debussy Claude : Citazione musicale autografa firmata (da Pelléas et Mélisande) su foglio di un Liber amicorum del ristorante Paoli di Firenze.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 794

Debussy Claude

Citazione musicale autografa firmata (da Pelléas et Mélisande) su foglio di un Liber amicorum del ristorante Paoli di Firenze.

Anni '10 del XX secolo.

1 carta scritta recto e verso da varie mani, oltre a quella di Debussy. Carta conservata in passepartout. Dimensioni: 340x235 mm.

SALE ROOM NOTICE
Debussy Claude, Citazione musicale (da Pelléas et Mélisande) su foglio di un liber amicorum del ristorante Paoli di Firenze. Con firma autografa.

La citazione musicale di Debussy si riferisce ai versi poetici: "les tiens dans les mains, je les tiens dans la bouche" cantati da Pelléas nel terzo atto dell'opera. Il Paoli, celebre ristorante fiorentino attivo dal 1824, è da sempre uno storico luogo di incontro di intellettuali ed artisti: da Marinetti, a Puccini e Leoncavallo.

SALE ROOM NOTICE
La citazione musicale si riferisce ai versi poetici: "les tiens dans les mains, je les tiens dans la bouche" cantati da Pelléas nel terzo atto dell'opera.
Base d'asta