Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Scuola di gladiatori I.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 400

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Scuola di gladiatori I.

1928.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x140. Foglio: mm 243x190. Ciranna 4. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 30/100. Incisione proveniente dall'opera di Jean Cocteau Le Mystère laïc (Paris: Quatre-Chemins, 1928), edizione arricchita dalla presenza di 5 incisioni dell'Arista.

Leggera brunitura al verso ma opera ottimamente conservata, ad ampi margini.

Base d'asta