Lotto 1017

Ceva Teobaldo

In Torino: presso Gio. Francesco Mairesse all'insegna di S. Teresa di Gesù, 1735.

In-8° (mm 195x115). Pagine XVIII, 352. Stemma del dedicatario impresso in xilografia al frontespizio. Opera uniformemente brunita, ma completa e impressa su carta forte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Scelta di canzoni de' più eccellenti poeti antichi, e moderni compilata, e corredata di critiche osservazioni per uso della studiosa gioventù... Venezia: presso Giuseppe Rosa, 1794. In-12° (mm 165x95). Pagine 575, [1]. Occasionali fioriture e piccole macchie marginali ma copia in barbe e completa. Legatura ottocentesca in pieno cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Scelta di sonetti con varie critiche osservazioni, ed una dissertazione intorno al sonetto in generale... In Venezia: presso Gio. Antonio Pezzana, 1782. In-8° (mm 180x115). Pagine LXIV, 288. Esemplare gorato, con uno strappo a carta a5 senza perdita di testo. Fioriture e bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa a gran parte delle pagine. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Prima edizione della celebre antologia di sonetti compilata dal Ceva. Al suo interno, le composizioni di oltre 100 autori, tra i quali anche Petrarca e il Tasso. Per l'Autore si veda Gamba 2693: «Il p. Teobaldo Ceva, compilatore, s'ebbe molte lodi e molte censure».

Base d'asta